Ricerca David Bowes nell’asta
Arte moderna
venerdì, 8 aprile 2016
Siete interessati alle opere di David Bowes?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di David Bowes verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1420
David Bowes,
1957 Boston
COLOMBINA, 2012 Öl auf Leinwand.
170 x 120 cm.
Verso signiert und datiert.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Die oft in lockerem Pinselduktus ausgeführten, kräftig farbigen Gemälde haben oftmals Allegorien, die Kunstgeschichte und die Mythologie zum Thema. So wie hier auf vorliegendem Werk die Colombina als eine Figur aus der Commedia dell’Arte.
Abgebildet in Alan Jones, David Bowes: Living on Earth, S. 18. (10416312) (12)
David Bowes,
1957 Boston
COLOMBINA, 2012
170 x 120 cm.
Signed and dated on the reverse.
Unframed.
His paintings are often executed with loose brushstrokes in vibrant colour schemes and quite often feature allegories, art history or mythology as subjects, as in this painting, which depicts Colombina, a Commedia dell’arte figure.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di David Bowes viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di David Bowes?
Volete vendere un′opera di David Bowes?