Ricerca Alexander Köster nell’asta
Dipinti XIX secolo
giovedì, 7 aprile 2016
Siete interessati alle opere di Alexander Köster?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Alexander Köster verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
906
Alexander Koester,
1864 - 1932 München
MITTAGSRAST (ENTEN UNTER WEIDEN) Öl auf Karton.
68 x 88 cm.
Unten links signiert: „A Koester“.
Eine frühsommerliche Wiese wird bevölkert von zahlreichen Enten, welche sich teils im Schatten dreier im Mittelgrund befindlicher Weiden, teils im sonnenbeschienenen Hintergrund aufhalten und somit den Blick des Betrachters in die Tiefe ziehen. Wenige weiße Reflexe retuschiert, Ränder und im unteren rechten Drittel min. farbverlustig, sonst in hervorragendem originalem Zustand.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Ruth Stein / Hans Koester, Alexander Koester 1864 - 1932 / Leben und Werk, Recklinghausen, 1988, Werkverzeichnisnummer 653 mit Abbildung. Dort unter den Gemälden aufgeführt, welche vornehmlich in Klausen bis etwa 1905 entstanden sind.
Provenienz:
Seit mindestens 40 Jahren in Starnberger Privatbesitz. (1042071) (13)
Alexander Koester,
1864 - 1932 Munich
MIDDAY REST
Oil on carton.
68 x 88 cm.
Signed lower left “A Koester”.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Alexander Köster viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Alexander Köster?
Volete vendere un′opera di Alexander Köster?