Aste Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1687
Drei Majolika-Teller in der Art von Grue
Durchmesser: 23,3 cm sowie 18 cm.
Die beiden kleinen Teller sind bodenseitig gemarkt „C.N.“.
Castelli, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Teller leicht gemuldet mit schmaler sowie mit sehr breiter Fahne. Die kleinen Teller sind im Spiegel mit Meeresgeschöpfen dekoriert, Fahne mit Blütendekor und Kartuschen. Der größere Teller mit einer Allegorie des Winters im Spiegel, Fahne mit rankentragenden Putti. Bemalung in Grün, Gelb, Blau und Ocker sowie Mangan vor weißem Fond. Der große Teller unterseitig mit Verbackungen und Haarriss. Leichter Glasurabrieb an den Rändern. (1032024) (12)
Three maiolica plates in the style of Grue
Diameter: 23.3 cm and 18 cm.
The smaller plates marked “C. N.“ on base.
Castelli, 19th century.
The large plate with firing defects and hairline crack on underside. Minor glaze wear to the edges.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture ed Artigianato | Dipinti XVI - XVIII secolo | Tiziano | biblioteca e libros | Vetro, argento, porcellana | Arte russa | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte moderna | Asta di beni di lusso: Borse & valigie | Asta di beni di lusso: Gioielli | Asta di beni di lusso: Orologi da polso | Hampel Living