Aste Hampel Living
1673
Fein intarsiertes Salontischchen
Höhe: 74 cm.
Breite: 87 cm.
Tiefe: 80,5 cm.
England, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Holz, geschnitzt, gedreht und ebonisiert. Einlagen in unterschiedlich gefärbtem und teils graviertem Perlmutt. Über drei geschweiften Füßen ein zentrales, gedrehtes Bein. Die Tischplatte oktogonal, Bein und Zarge mit feinen Blütenintarsien. Die Tischplatte mit prächtigen Intarsien in Form eines Korbes mit Päonienblüten, Glyzinien, Osterglocken und weiteren Blütenzweigen, in denen zwei kleine Vögel sitzen. Fassungsverluste, rest. und besch. (1030132) (12)
Fine inlaid side table
Height: 74 cm.
Width: 87 cm.
Depth: 80.5 cm.
England, 19th century.
Wood, carved, turned and ebonised. Polychromy blemishes, restored and damaged.