Aste Hampel Living
1596
Drei neapolitanische Teller
Durchmesser: 23,2 cm.
Neapel, Anfang 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 900 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 900 - 1.200
$ 972 - 1,296
£ 810 - 1,080
元 7,038 - 9,384
₽ 89,541 - 119,388
Die drei Teller mit steil ansteigenden goldradierten Fahnen mit großflächigem Spiegel. Dieser jeweils mit einer Figur in abendroter Landschaft staffiert. Rückseitig bezeichnet „Homo di terra di lavore/ Baranello Prova. di Molise/ Monterreale Pra. di Casenza“. Etwas berieben. (10316968) (18)
Three Neapolitan plates
Diameter: 23.2 cm.
Naples, beginning of the 19th century.
Inscribed “Homo di terra di lavore/ Baranello Prova. di Molise/ Monterreale Pra. di Casenza“ on the reverse. Minor signs of wear.