Aste Hampel Living
1554
Satz von sechs außergewöhnlichen Stühlen
Höhe: 88,5 cm.
Breite: 63 cm.
Tiefe: 47 cm.
Indien.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Hölzerner Kern, prächtig beschlagen mit versilbertem Metall. Auf säbelförmig gestellten Beinen eine trapezförmige Sitzfläche mit eingelegtem Sitzpolster. Die Rückenlehne leicht konkav gebogen, in Widderköpfe auslaufend, mit mittlerem Verbindungssteg. Sämtliche Rahmenteile mit einem profiliertem Blech kunstvoll beschlagen und verziert mit einem Flachrelief mit Ranken, Blüten, Rosetten und Blatt- sowie Zopfwerk.
Ein Widderhorn fehlt, Alterssp., rest. und minimal besch. (1030901) (12)
Set of six exceptional chairs
Height: 88.5 cm.
Width: 63 cm.
Depth: 47 cm.
India.
Wood structure with sumptuous silvered metal fittings. One ram's horn lost, signs of ageing, restored and with minimal damage.