Aste Hampel Living
1384
Krippenfigur eines Mannes
Höhe: ca. 37 cm.
Neapel, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Terrakotta und Holz, geschnitzt und farbig gefasst sowie Seide und andere Stoffe, mit eingelegten Glasaugen, naturalistische Fassung. Der Mann in orientalisierendem Gewand mit Kniebundhosen, Bauchscherpe und langem Kaftan bekleidet.
Rest. und Alterssp. (10317012) (12)
Male crib figurine
Height: ca. 37 cm.
Naples, 19th century.
Carved and polychrome wood and terracotta. Silk and other fabrics, with inset glass eyes, naturalistic polychromy. Restored and signs of ageing.