Aste Hampel Living
1373
Krippenfigur einer jungen Frau
Höhe: ca. 31 cm.
Neapel, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Terrakotta farbig gefasst, Seide, Leinen und andere Stoffe, mit eingelegten Glasaugen. Das schön modellierte Gesicht der jungen Frau ebenso wie ihre Pose in lebhafter Haltung wiedergegeben. Bekleidet mit einem langen Kleid und einer roten Jacke. Rest., Fassung übergangen, minimal besch. und Alterssp. (1031707) (12)
Crib figurine of a young woman
Height: ca. 31 cm.
Naples, 19th century.
Polychrome terracotta, silk, linen and other fabrics, with inset glass eyes. Restored, polychromy retouched, with minimal damage and signs of ageing.