Aste Hampel Living
1268
Napoleon III-Handarbeitstischchen
Höhe: 73 cm.
Breite: 60,5 cm.
Tiefe: 43 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.800 - 2.500
$ 1,944 - 2,700
£ 1,620 - 2,250
元 14,076 - 19,550
₽ 179,082 - 248,725
Das elegante Möbel furniert in Wurzelholz, Obsthölzern und teils farbig gebeizten, gravierten und ebonisierten Edelhölzern. Auf hohen, geschweiften Beinen mit geschweifter Zarge und geschweifter Abdeckplatte, diese hochklappbar, dahinter in der Abdeckplatte eingelassener Spiegel sowie Einbauten mit offenen Kompartimenten unterschiedlicher Größe. In der Front ein Schubfach. Der Einsatz für das Nähzeug mit schlichtem Deckel verschlossen, auf der Deckelplatte Marketeriebild mit zentraler, ovaler Kartusche sowie geschweiften Kartuschen zu den Ecken, Ranken, Rahmen und C-Bögen, Vögeln und Blumengebinden sowie Schmetterlingen. Rest., besch. und Alterssp. (10313216) (12)
Small Napoleon III sewing table
Height: 73 cm.
Width: 60.5 cm.
Depth: 43 cm.
France, 19th century.
Elegant piece of furniture with walnut burr, fruitwood and partially colourfully stained, engraved and ebonised fine wood. Restored, damaged and signs of ageing