Ricerca Paul Bril nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 10 dicembre 2015
Siete interessati alle opere di Paul Bril?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Paul Bril verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
250
Paul Bril,
1554 Breda - 1626 Rom, zug.
oder Meister aus dem Kreis von
Gillis van Coninxloo und dem Kreis der Frankenthaler Schule
WALDINNERES MIT REICHFIGURIGER JAGDSZENERIEÖl auf Holz. Parkettiert.
43 x 53 cm.
Prezzo del catalogo € 40.000 - 60.000
Prezzo del catalogo€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Die Autorschaft des hochrangigen Gemäldes dürfte sich nach eingehender Untersuchung klären lassen. In jedem Fall haben wir es hier mit einem frühen Beispiel einer Landschaft zu tun, wie sie Coninxloo unter Einfluss von Paul Bril für die sogenannte Frankenthaler Schule entwickelt hatte. Die Farbigkeit und Konturführung etwas härter als bei Paul Bril gewohnt, in der Durchführung jedoch äußerst präzise und akkurat. Die Figuren, im Vordergrund beim Heimführen der Jagdbeute bzw. beim Beladen eines Esels, im Hintergrund heller beleuchtete heimziehende Jäger, zum Teil zu Pferd, vermitteln den Eindruck von Werken des Sebastian Vrancx (1573-1647). Das Gemälde insgesamt von attraktiver Bildwirkung, zwischen den mächtigen Baumgruppen ein Durchblick bis hin zu heller erleuchteten Hügelzügen in der Ferne. Rechts ebenfalls schneisenartiger Durchblick entlang eines Wasserlaufs mit darüberziehender Brücke. Meisterlich gestaltete Lichtwirkung, in der die eher verschatteten Szenen ebenso deutlich zum Tragen kommen wie die weiter hinten im Spätlicht beleuchteten Jagdszenen sowie das durch die Baumkronen tretende Abendlicht. Rest. (1030811)
Paul Bril,
1554 Breda - 1626 Rome, attributed
or a master from the circle of Gillis van Coninxloo and the circle of the Frankenthal School
FOREST WITH MULTI-FIGURED HUNTING SCENE
Oil on panel. Parqueted.
43 x 53 cm.
The coloration and contouring is a little harder than usual for Paul Bril, however the execution is very precise and accurate. The figures, such as those bringing home the kill or loading a donkey in the foreground or the brightly illuminated riding huntsmen in the background, are reminiscent of works by Sebastian Vrancx. The painting gives an overall attractive impression. Rest.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Paul Bril viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Paul Bril?
Volete vendere un′opera di Paul Bril?