Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
223
Brügger Meister,
um 1510/ 1520
PIETÀÖl auf Holz.
Ca. 19,5 x 15,5 cm.
Verso alter handgeschriebener Aufkleber „Pietà von Ambrosius Benson“ (um 1495-1550).
Prezzo del catalogo € 15.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Kleines, oben rundbogig geschlossenes Tafelbild mit Darstellung einer Pietà. Halbbildnis von Maria und dem toten Jesus, den die Mutter mit dem rechten Arm hochhält, ihre Hand auf seine Stirn gelegt, die linke Hand an der Brust des toten Sohnes. Über dem weißen Tuch der Kopf der trauernden Maria, eng an das Haupt Christi angeschmiegt, über die Wangen rollen fein gemalte Tränen herab, der Blick leidend, der Mund leicht geöffnet. Das Gesicht gerahmt von einem turbanartig um das Haupt geschlungenen weißen Tuch, das sich über das Haupt Christi fortsetzt. Das Gesicht Christi mit schräg gestellten, halb geschlossenen Lidern sowie geöffnetem Mund, das Inkarnat des toten Sohnes in Caput mortuum-Farbigkeit, mit einzelnen angedeuteten Blutstropfen. Der Arm nach vorne auf das Tuch gelegt weist in demonstrativer Haltung die Nagelwunde auf. Smaragdgrüner, durch Patina abgedunkelter Hintergrund. In anschaulicher Weise hat der Maler das noch frische Inkarnat der Maria dem des toten Christus gegenübergestellt. (1032877)
Bruges master,
ca. 1510/ 1520
PIETÀ
Oil on panel.
Ca. 19.5 x 15.5 cm.
Verso old handwritten label inscribed “Pietà von Ambrosius Benson”, (ca. 1495 to 1550).