Aste Arte russa
506
St. Petersburger Silberkanne
Höhe: 20,5 cm.
Gewicht: 635 g.
Bodenseitig punziert: St. Petersburger Beschau von 1894 für 84 Zolotnik durch ungedeuteten Beschaumeister, Meister HK, Schwedische Landes- und Silberpunze.
St. Petersburg, 1894.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Silber, getrieben, gegossen, innen vergoldet, Elfenbeinisolatoren. Über profiliertem Standring kugeliger Korpus mit Spulenhals, gekantetem Rundgriff und S-Tülle. Scharniersteckdeckel mit Haubenknauf mit fehlendem Scharnierstift. Oberfläche satiniert, kleinere Dellen. (10312413) (18)
St Petersburg silver tea- or coffee pot
Height: 20.5 cm.
Weight: 635 g.
Hallmarked on underside: St Petersburg city mark from 1894 for 84 zolotnik by unidentified assayer, maker “HK“, Swedish mark and Swedish silver hallmark.
St Petersburg, 1894.
Silver, wrought, cast, gilded on inside, ivory isolators. Hinged lid with knob and hinge pin lost. Surface satinised, with minor dents.