Ricerca Giacinto Gigante nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
giovedì, 10 dicembre 2015
Siete interessati alle opere di Giacinto Gigante?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giacinto Gigante verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
624
Giacinto Gigante,
1806 - 1876
GROTTE BEI RAVELLO Aquarell auf Papier.
46 x 32 cm.
Rechts unten signiert, links unten ortsbezeichnet und datiert „1896“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Giacinto wurde zunächst bei seinem Vater Gaetano Gigante in der Malerei unterwiesen, wurde aber deutlich durch die ausländischen, in Süditalien tätigen Künstler beeinflusst, wie z. B. durch Jacob Philipp Hackert (1737-1807). Die Technik des Aquarellierens erlernte er allerdings bei Jakob Wilhelm Huber (1787-1871), der besonders die Schule von Posillipo stark beeinflusste.
Das vorliegende Blatt bezeugt, welche Meisterschaft Giacinto darin erlangt hatte. Die rechte Hälfte wird von einer dramatisch in die Höhe steigenden, von einer Treppe durchzogenen Felswand dominiert, zu deren Füßen an einem Wasser Frauen ihrer täglichen Arbeit nachgehen. Die linke Bildhälfte zeigt einen Weg an einer Hauswand entlang in die Tiefe, wobei der Künstler meisterhaft das Spiel von Licht und Schatten, der durch eine Pergola auf den Weg fällt, wiedergegeben hat. Besonders schön und ausgewogen ist die Farbharmonie der Grün- und Brauntöne, die durch das Rot und Blau der Kleidung und des Himmels aufgefrischt werden. Verfärbung am linken Blattrand. Gerahmt beschrieben. (1020943) (12)
Giacinto Gigante,
1806 - 1876
GROTTO NEAR RAVELLO
Watercolour on paper.
46 x 32 cm.
Signed lower right, place name and date “1896” lower left.
Framed with passe-partout mount under glass.
Described without removing from frame. Discoloration on the left margin of the sheet.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giacinto Gigante viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Giacinto Gigante?
Volete vendere un′opera di Giacinto Gigante?