Ricerca Johann Nepomuk Ender nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
giovedì, 10 dicembre 2015
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Johann Nepomuk Ender?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johann Nepomuk Ender verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
588
Johann Nepomuk Ender,
1793 Wien - 1854 Wien
BILDNIS ZWEIER JUNGER MÄDCHEN IN WEISSEM KLEID UND BLÜTEN IM HAAR Aquarell auf Papier.
26,5 x 22 cm.
Links unten signiert und datiert „Ender Joh. 1831“.
In original Biedermeierrahmen.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Der Künstler Johann Nepomuk Ender hat die Familie des Erzherzogs Karl und besonders seine Tochter Maria Theresia des Öfteren auf seinen Bildern dargestellt. Möglicherweise handelt es sich bei dem links wiedergegebenen Mädchen um Maria Theresia Erzherzogin von Österreich, die 1837 Ferdinand II. von Sizilien heiratete. Die junge Erzherzogin wäre demnach etwa 15 Jahre alt gewesen, als Ender sie hier darstellte. (1032381) (14)
Johann Nepomuk Ender,
1793 Vienna - 1854 ibid
PORTRAIT OF TWO YOUNG GIRLS IN WHITE DRESSES WITH FLOWERS IN THEIR HAIR
Watercolour on paper.
26.5 x 22 cm.
Signed and dated “Ender Joh. 1831“ lower left.
In original Biedermeier frame.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johann Nepomuk Ender viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Johann Nepomuk Ender?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Johann Nepomuk Ender?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture ed Artigianato | Dipinti XVI - XVIII secolo | Tiziano | biblioteca e libros | Vetro, argento, porcellana | Arte russa | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte moderna | Asta di beni di lusso: Borse & valigie | Asta di beni di lusso: Gioielli | Asta di beni di lusso: Orologi da polso | Hampel Living