Ricerca Emil Barbarini nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
giovedì, 10 dicembre 2015
Siete interessati alle opere di Emil Barbarini?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Emil Barbarini verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
561
Emil Barbarini,
1855 Wien - 1933 ebenda
BESUCH DES BLUMENMARKTS IN WIEN Öl auf Holz.
20,5 x 31 cm.
Rechts unten signiert. Verso Etiketten und alte Inventarnummern.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Schüler seines Vaters, des Landschaftsmalers Franz Barbarini (1804 - 1873). Bekannt für seine bekannten Marktszenen aus Wien, Krems sowie auch Paris.
Provenienz:
Bernard Bivall, London, Inventarnummer „1430“. (1032717) (12)
Emil Barbarini,
1855 Vienna - 1933 ibid
VISIT TO THE FLOWER MARKET IN VIENNA
Oil on wood.
20.5 x 31 cm.
Signed lower right. Verso labels and old inventory numbers.
Provenance:
Bernard Bivall, London, inventory no. “1430“.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Emil Barbarini viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Emil Barbarini?
Volete vendere un′opera di Emil Barbarini?