Aste Sculture ed Artigianato
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
216
Großes Majolika-Doppelhenkelgefäß
Höhe: ca. 34 cm.
Breite: ca. 25 cm.
Durchmesser: ca. 20 cm.
Montelupo, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Heller Scherben, auf schlankem Rundfuß ein bauchiger Korpus mit hohem, schlankem Hals. Seitlich angesetzte, breite Henkel, komponiert aus drei langen, von einer Spange gehaltenen Ranken. Das Dekor in der Front mit einem springenden Löwen, auf der Rückseite ein Gebäude mit hohem Turm und Rundbögen. Die Bemalung in Grün, Blau, Gelb, Ocker und dunklem Mangan vor cremeweißem Fond.
Rest., Sprung am Hals, Verbackung im Bereich des Gebäudes, Glasurchips sowie kleinere Ausbrüche am Henkel. (10316945) (12)
Large maiolica vessel with two handles
Height: ca. 34 cm.
Width: ca. 25 cm.
Diameter: ca. 20 cm.
Montelupo, 18th century.
Restored, neck cracked, firing defect in the area of the building, glaze chips and minor blemishes to the handles.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture ed Artigianato | Dipinti XVI - XVIII secolo | Tiziano | biblioteca e libros | Vetro, argento, porcellana | Arte russa | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte moderna | Asta di beni di lusso: Borse & valigie | Asta di beni di lusso: Gioielli | Asta di beni di lusso: Orologi da polso | Hampel Living