Ricerca Alida Withoos nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 10 dicembre 2015
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Alida Withoos?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Alida Withoos verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
247
Alida Withoos,
1659 Amersfort - 1715 Amsterdam
KRÄUTER MIT BLÜTEN, INSEKTEN UND SCHNECKE VOR TIEFER LANDSCHAFTÖl auf Leinwand. Doubliert.
94,5 x 82 cm.
Links unten signiert.
Gerahmt.
Das Gemälde folgende Pflanzen: Schlafmohn, Lerchensporn, Trichterwinde, Sammetblume, Fingerhut, Flokkenblume, Herbstaster, Schneeball, Kapuzinerkresse, Steinkraut vor dunklem Hintergrund, der sich nach links in eine tiefe Landschaft öffnet. Bei den dargestellten Schmetterlingen handelt es sich um Großer Fuchs und Resedafalter.
Prezzo del catalogo € 14.000 - 16.000
Prezzo del catalogo€ 14.000 - 16.000
$ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840
Literatur:
Vgl. Klaus Ertz und Christa Nitze-Ertz (Hrsg.), Erika Gemar-Koeltzsch, Holländische Stillebenmaler, Lingen 1995, Bd. 3, S. 1130f. Nr. 444/ 1. (1032913)
Alida Withoos
1659 Amersfoort - 1715 Amsterdam
HERBS WITH FLOWERS, INSECTS AND SNAIL AGAINST A DEEP LANDSCAPE BACKDROP
Oil on canvas. Relined.
94.5 x 82 cm.
Signed lower left.
Literature:
Compare Erika Gemar-Koeltzsch, Holländische Stillebenmaler, Lingen 1995, vol. 2, no. 444/ 1.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Alida Withoos viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Alida Withoos?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Alida Withoos?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture ed Artigianato | Dipinti XVI - XVIII secolo | Tiziano | biblioteca e libros | Vetro, argento, porcellana | Arte russa | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte moderna | Asta di beni di lusso: Borse & valigie | Asta di beni di lusso: Gioielli | Asta di beni di lusso: Orologi da polso | Hampel Living