Aste Hampel Living
1565
Dänischer Maler des 19./ 20. Jahrhunderts
PAAR FRÜCHTESTILLLEBEN Öl auf Holz bzw. Öl auf Leinwand.
18 x 25,8 bzw. 20 x 26 cm.
Eines unten links monogrammiert und datiert „M.A. 76“ (wohl für Michael Ancher 1849 - 1927).
Prezzo del catalogo € 400 - 600
Prezzo del catalogo€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Ein Stillleben mit einem auf einer Tischplatte liegenden Buch mit der Bandangabe 4, auf welchem eine Weinrebe ruht. Dieses mit genanntem Monogramm. Sowie ein Früchtestillleben, wobei ein prominenter Apfel von Trauben, Pflaumen und Haselnüssen flankiert wird. Dieses minimal besch.
Provenienz:
Schwedische Privatsammlung.
Bruun Rasmussen, Kopenhagen, Auktion 637, 31. 10. 1997, lot 704 und 709, dort eines für 900 Dänische Kronen erworben. (10201112) (13)