Aste Hampel Living
1342
Niederländischer Maler des 18. Jahrhunderts
STILLLEBEN MIT HASE Öl auf Leinwand. Auf Papier aufgezogen und doubliert.
69,5 x 56 cm.
Ohne Rahmen.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Im Sinne eines Trompe l’oeil aufgefasster Hintergrund, welcher eine senkrechte Eichenholzvertäfelung zeigt. Davor hängt mittig an einem breiten Eisennagel ein Feldhase. Dieser wird zu beiden Seiten flankiert von verschiedenen Vögeln, darunter ein Wiedehopf und ein Dompfaff. Grobes Craquelé, oben mittig und links unten in der Ecke Retuschenfeld.
Provenienz:
Schwedische Privatsammlung.
Sotheby’s, Sale AM0764, lot 9.
Sammlung de Roy (rückseitiger Schriftzug auf Keilrahmen Van den Heer De Roy van Zuijdewijn). (1020117) (13)
18th century Dutch painter
STILL LIFE WITH RABBIT
Oil on canvas. Mounted on paper and relined.
69.5 x 56 cm.
Without frame.
Coarse glaze, retouching at top centre and bottom left corner.
Provenance:
Swedish private collection.
Sotheby's, Sale AM0764, lot 9.
Collection de Roy (logo on back of stretcher Van den Heer De Roy van Zuijdewijn).