Aste Arte asiatica

Detail images:  Hu Wen Ming Bronze Vase

 Hu Wen Ming Bronze Vase
Detailabbildung:  Hu Wen Ming Bronze Vase

305
Hu Wen Ming Bronze Vase

Höhe: 23 cm.
China, Ming-Dynastie, 1368 - 1644.

Prezzo del catalogo € 55.000 - 65.000 Prezzo del catalogo€ 55.000 - 65.000  $ 59,400 - 70,200
£ 49,500 - 58,500
元 424,050 - 501,150
₽ 5,454,350 - 6,446,050

Über breitem Standring kurzer, eingezogener Fuß den tropfenförmigen Korpus mit hohem, schlankem Hals und ausgestellter Lippe tragend. Wandung allseits mit punziertem, brüniertem Grund und dichtem Lotusblattdekor in polierter Vergoldung. Vergoldung stellenweise dem Alter entsprechend berieben.(10214033) (13)

Hu Wen Ming bronze vase
Height: 23 cm.
China, Ming dynasty, 1368 – 1644.

Gilding with age-consistent wear in a few places.