Aste Prima parte della Collezione Napoleonica di Jurgen Kattwinkel
982
Napoléon François Joseph Charles Bonaparte
Gouache.
8,7 x 6,5 cm.
Rechts unten monogrammiert „LC“ in Ligatur.
In fein ziseliertem Ormolu-Rahmen.
Prezzo del catalogo € 200 - 300
Prezzo del catalogo€ 200 - 300
$ 216 - 324
£ 180 - 270
元 1,564 - 2,346
₽ 19,898 - 29,847
Das Hüftportrait des einzigen legitimen männlichen Nachkommens Napoleons leicht nach links gewandt und von Säulenarchitektur hinterfangen. Der Blick wird links auf eine hügelige Landschaft freigegeben.
Napoléon François Joseph Charles Bonaparte (1811 - 1832) entstammte Napoleons zweiter Ehe mit Marie Louise von Österreich. Seit 1811 trug er als kaiserlicher Kronprinz von Frankreich den Titel König von Rom, von 1814 bis 1817 den Titel Prinz von Parma, 1818 wude er von Kaiser Franz I. von Österreich zum Herzog von Reichstadt ernannt. 1821 wurde er von den Bonapartisten als „Napoleon II“ dreimal ausgerufen, beanspruchte jedoch weder die Herrschaft, noch wurde er in seinem kurzen Leben mit Führungsaufgaben betraut. (102016104) (13)