Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
445
Italienischer Maler des 15. Jahrhunderts
BISCHOF ZOSIMAS ERTEILT DER HEILIGEN MARIA VON ÄGYPTEN DIE KOMMUNION Öl auf Pappelholz.
27,5 x 42,5 cm.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Szene aus dem Leben der Heiligen Maria von Ägypten, die in Syrien als Einsiedlerin lebte. Die Szenerie im Innenraum eines sakralen Gebäudes mit Altartisch rechts, Kassettendecke sowie einer perspektivisch schräg gestellten Wand mit schlankem, rundbogigem Eingang, durch die zwei Engel getreten sind, in Anbetung die Szenerie betrachtend. Zwei weiß gekleidete Messdiener am Altar mit Kerzen. Der landschaftliche Hintergrund in der ein Torbogen zu sehen ist sowie Altargerät und die punzierten Nimben vergoldet. (1020119) (11)
Italian 15th century painter
BISHOP ZOSIMAS GIVES SAINT MARY OF EGYPT THE HOLY COMMUNION
Oil on poplar wood.
27.5 x 42.5 cm.