Aste Arti Applicate, mobili in miniatura, argenti, maioliche, Arte Russa
220
Stockuhr
Höhe mit Henkel: 62 cm.
Breite: 44 cm.
Tiefe: 17,5 cm.
Süddeutschland.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
WERK
Achttagegehwerk mit Kette und Schnecke, Kuhschwanzpendel mit Spindelhemmung. Vierviertel- und Stundenschlag auf zwei Glocken. Die Rückplatine graviert und bezeichnet „Peter Hochögger Bix“.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Stahl.
GEHÄUSE
Holz, schwarz gefasst, polierte Messingapplikationen. Partiell vergoldet. Der verkröpfte Sockel auf Scheibenfüßen. Der Aufbau mit Henkellisenen und an vier Seiten verglast. Kissenförmig aufgedoppelter Dachabschluss mit prächtigem Tragehenkel.
ZIFFERBLATT
Zifferblattplatine, Ziffernring mit römischen und arabischen Ziffern, unter der „12“ Sektor für Scheinpendel. Im Bogenfeld Hilfsblätter für Schlagwerk- und Repetitionsabstellung.
ZUSTAND
Gut.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Schlüssel vorhanden.
Vgl. Abeler, S. 245. (1020631) (14)
Bracket clock.
Casing Height with handles: 62 cm.
Width: 44 cm.
Depth: 17.5 cm.
Inscribed “Peter Hochögger Bix“.
South Germany.
Wood, painted black. Polished brass fittings. Partially gilded. Good overall condition. Working order not tested. With one key.
Compare Abeler, p. 245.