Ricerca Ernst Heinrich Platz nell’asta
Hampel Living
venerdì, 25 settembre 2015
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Ernst Heinrich Platz?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ernst Heinrich Platz verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1560
Ernst Heinrich Platz,
1867 - 1940
OBERBAYERISCHER BAUER MIT GUITARRE Öl auf Holz.
36 x 27 cm.
Links oben signiert „Ernst Platz“, ortsbezeichnet „München 1894“.
In schönem schwarzem Profilrahmen.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Vor einer geweißelten Wand ein nachdenklich dreinblickender Bauer an einem Tisch sitzend und seine Guitarre haltend. Rückseitige Etiketten: Einmal vom Künstler, welcher derzeit wohnhaft in der Schellingstr. 26 war. Ein weiteres Etikett weist darauf hin, dass das Gemälde auf der Jubiläumsausstellung des Kunstvereins München 1924 ausgestellt war (dann wohnhaft Schellingstr. 24). (1020594) (13)
Ernst Heinrich Platz,
1867 - 1940
BAVARIAN FARMER WITH GUITAR
Oil on panel.
36 x 27 cm.
Signed at the top left “Ernst Platz“, with place name “Munich, 1894“. Verso labels: one by the artist at the time resident at Schellingstr. 26. A further label indicates that the painting was exhibited at the jubilee exhibition of the Kunstverein München in 1924 (then located at Schellingstr. 24). In beautiful black, moulded frame.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ernst Heinrich Platz viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Ernst Heinrich Platz?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Ernst Heinrich Platz?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Arti Applicate, mobili in miniatura, argenti, maioliche, Arte Russa | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Asta di beni di lusso: Hermès, Louis Vuitton | Asta di beni di lusso: Gioielli | Asta di beni di lusso: Orologi da polso | Arte moderna | Prima parte della Collezione Napoleonica di Jurgen Kattwinkel | Hampel Living