Aste Mobili & Arredamento
104
Paar elegante Empire-Fauteuils
Höhe: ca. 91,5 cm.
Breite: 61 cm.
Tiefe: 49 cm.
Frankreich, um 1810.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.500
$ 2,160 - 3,780
£ 1,800 - 3,150
元 15,640 - 27,370
₽ 198,980 - 348,215
Mahagonifurnier und teils ebonisierte Hölzer. In der Front auf Löwentatzenfüßen. Die rückwärtigen Beine säbelförmig gestellt. Die Frontbeine als weibliche Hermenpilaster ausgebildet, die die Armlehnen tragen. Die Rückenlehne rechteckig, die Sitzlehne konvex vorziehend und ebenso wie die Rückenlehne gepolstert. Rest., kleine Furnierfehlstellen, minimal besch., Ebonisierung partiell etwas berieben. (10208228) (12)
Pair of elegant Empire fauteuils
Height: ca. 91.5 cm.
Width: 61 cm.
Depth: 49 cm.
France, ca. 1810.
Mahogany veneer and partially ebonized wood. Restored, small veneer blemishes, with minimal damage, ebonized areas partially worn.