Aste Mobili & Arredamento
93
Feines Louis XVI-Nachttischchen,
gestempelt „RVLC“
Höhe: 80 cm.
Breite: ca. 50 cm.
Tiefe: 33 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Aufbau in Eiche und Weichholz, furniert in ausgesuchtem Palisander, Rosenholz, teils grün gefärbten Hölzern sowie Ahorn. Frei stellbar. Das feine Möbelchen auf hohen, konischen Rechteckbeinen mit Sabots auf Rollen. Darüber hoher, kastenförmiger Aufbau, in der Front mit Bücherrückenrollo, dieses geschlossen. Darüber ein breites Schubfach mit Kompartimenten für Schreibeinsätze, diese wiederum nicht vorhanden. Die Abdeckplatte in weiß-grau geädertem Marmor, umschlossen an drei Seiten von einer durchbrochen gearbeiteten Messinggalerie. Vergoldete Bronzebeschläge, seitliche Tragehenkel. Das Furnier spiegelbildlich diagonal verlegt. An den Seitenflächen mit geometrischen Rahmen dekoriert. Schlüssel vorhanden. Rest. und Alterssp.
Zu Roger Vandercruse, gen. Lacroix (RVLC), vgl. Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris, 1989, S. 749-766. (1021232)
Fine Louis XVI bedside table, stamped “RVLC”
Height: 80 cm.
Width: ca. 50 cm.
Depth: 33 cm.
France, 18th century.
Oak and softwood structure with select rosewood, tulipwood and other woods partly stained green and maple. Free-standing, with key. Restored and signs of ageing.
For Roger Vandercruse, also called Lacroix (RVLC), compare Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris, 1989, pp. 749-766.