Aste Mobili & Arredamento

Detail images: Sekretär à abattant mit prächtigem Marketeriebild

Sekretär à abattant mit prächtigem Marketeriebild
Detailabbildung: Sekretär à abattant mit prächtigem Marketeriebild

74

Höhe: ca. 133 cm.
Breite: 78 cm.
Tiefe: 38,5 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 4.500 - 5.500 Prezzo del catalogo€ 4.500 - 5.500  $ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195

Aufbau in Eiche, furniert in Wurzelmaser, Mahagoni, Ahorn und teils grün gebeizten Obst- und Edelhölzern. Vergoldete Bronzeapplikationen (teils später). Das elegante Möbel auf balusterförmigen Beinen, diese mit Applikationen elegant dekoriert. Streng rechteckiges Kastenmöbel mit abgeschrägten Frontecken. Im Unterbau zweitürig. Dahinter offene Schubfächer, darüber der Sekretäraufbau mit herunterklappbarer, lederbelegter Schreibplatte. Diese mit vergoldetem Prägedekor. Dahinter offene Kompartimente und zwei Schubfächer, eines davon nicht zu öffnen. Unterhalb des Giebels ein weiteres, breites, flaches Schubfach. Dieses obere Fach durch Perlstab und Lorbeerstab prächtig eingefasst. Die Abdeckplatte in schwarzem Stein, den Konturen des Möbels folgend.
Das aufwändige Marketeriebild prächtige Rahmen mit geometrischen Formen, Rosetten sowie stilisiertes Anthemionblatt aufweisend. Im unteren Teil rahmt dieses Dekor spiegelbildlich gezeigte Liebessymbole in Form von Pfeilen, Köcher und Fackel. Auf der Pultklappe in einem rosenbesetzten Band ein Gebinde aus Musikinstrumenten. Auf den Seitenflächen wiederholt sich die Liebessymbolik mit Pfeilen, Köcher und Bogen. Schlüssel vorhanden.
Rest., minimal besch. und leichte Alterssp. (1020991) (12)

Secretaire à abattant with magnificent marquetry depiction
Height: ca. 133 cm.
Width: 78 cm.
Depth: 38.5 cm.
France, 19th century.

Oak structure, veneered with burr, mahogany, maple and partly stained green fruit and fine woods. Gilded bronze fittings (probably later). With keys. Restored, with minimal damage and minor signs of ageing.