Aste Mobili & Arredamento
73
Paar klassizistische Konsolen
Höhe: ca. 86 cm.
Breite: 128 cm.
Tiefe: 44 cm.
18. Jahrhundert und später.
Prezzo del catalogo € 32.000 - 36.000
Prezzo del catalogo€ 32.000 - 36.000
$ 34,560 - 38,880
£ 28,800 - 32,400
元 250,240 - 281,520
₽ 3,183,680 - 3,581,640
Aufbau in Eiche und Weichholz, furniert in ausgesuchtem Mahagoni. Auf vier konischen Säulenbeinen, zwischen die ein weiß-grau geädertes Marmortablett gestellt ist. Das Möbel wandseitig geschlossen mit Verspiegelung und Pilasterwandvorlagen. Darüber kannelierte Säulenbeine über quadratischem Grundriss. Das Möbel zu den Seiten hin abgerundet, die gerade, hohe Zarge mit insgesamt drei Schubfächern, diese durch vergoldete Perlstabeinfassung akzentuiert. Der mittlere Schub verschließbar. Die Abdeckplatten in weiß-grau geädertem Marmor. Schlüssel vorhanden. Rest. und leichte Alterssp., eine Konsole später. (10207610) (12)
Pair of neoclassic consoles
Height: ca. 86 cm.
Width: 128 cm.
Depth: 44 cm.
18th century and later.
Oak and softwood structure, with select mahogany veneer. With key. Restored and with minor signs of ageing, one console later.