Aste Mobili & Arredamento
64
Napoleon III-Bureau Plat im Boulle-Stil
Höhe: 74,5 cm.
Breite: 115 cm.
Tiefe: 60 cm.
Unterseitig Etiketten „Dijon/ 3 Maitr. 29/ A NUITS“ sowie „Demenagement/ garde-meuble arm. SME (...)“.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.500
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.500
$ 5,400 - 7,020
£ 4,500 - 5,850
元 39,100 - 50,830
₽ 497,450 - 646,685
Aufbau in Eiche, teils ebonisiert mit gravierten Messingeinlagen und rot hinterlegtem Schildpatt sowie vergoldeten Applikationen. Frei stellbar. Auf hohen rechteckigen Beinen, diese in Sabots. Zweischübig, diese mit Zentralverriegelung verschließbar. Die Schubfächer innen mit Vogelaugenahorn ausgekleidet. An den vier Seiten mittig ein Schild in Boulle-Technik mit feinem Ranken- und Bandelwerk sowie stilisierten Vasenformen. Die Abdeckplatte mit profilierter Randeinfassung. In Schauansicht die Darstellung eines tanzenden Orientalen zwischen Flötenspielern, umzogen von einem üppigen, fächerartigen Baldachinaufbau mit Blattranken, Blüten sowie an den Rändern mit C-Bögen, Voluten, Hermenpilastern, Vögeln und Akanthusblatt mit Gravurzeichnung. Rest., besch., einzelne Messingteile gelöst, am Bein fehlende Messingfadeneinlagen, Oberfläche verkratzt. (10208221) (12)
Napoleon III bureau plat in Boulle marquetry
Height: 74.5 cm.
Width: 115 cm.
Depth: 60 cm.
Labels “Dijon/ 3 Maitr. 29/ A NUITS” and “Demenagement/ garde-meuble arm. SME (...)” on underside.
France, 19th century.
Oak structure, partly ebonized and with engraved brass inlays, tortoiseshell veneer with red underlay and gilded appliqués. Free standing. Restored, damaged, several brass parts loose, one leg with missing brass thread inlays. Surface scratched.