Aste Mobili & Arredamento
53
Eleganter Rokoko-Ausziehtisch
Höhe: ca. 80 cm.
Breite: ca. 130 cm.
Tiefe: 83 cm.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Aufbau in Eiche und Weichholz, furniert in Nussbaum, Mahagoni und teils ebonisierten und brandstiftschattierten Edelhölzern sowie Wurzelfurnier. Der Tisch seitlich ausklappbar. Auf hohen S-bogig geschweiften Beinen. Die Zarge in kleinen Bögen geführt. Die Abdeckplatte mit abgerundeten Ecken und leichten Schweifungen der Längsseiten. Das aufwendige Marketeriebild zeigt Würfelmarketerie um eine große geschweifte Kartusche, die eine Rautenform einfasst. Rest. und Alterssp. (1021903) (12)
Elegant, extendable Rococo table
Height: ca. 80 cm.
Width: ca. 130 cm.
Depth: 83 cm.
South Germany, 18th century.
Oak and softwood structure, veneered with walnut, mahogany and partly ebonized fine woods, partly with pyrography shading and burr veneer. Restored and signs of ageing.