Aste Mobili & Arredamento
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
14
Französischer Spindel-Taschenuhrenhalter
in Form einer Pendule
Durchmesser der Taschenuhr: 6 cm.
Gehäusehöhe: 29 cm.
Fußbreite: 15 cm.
Tiefe: 10 cm.
Gravierter Signatur „De Lorme-Paris“.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 4.500 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 6.000
$ 4,860 - 6,480
£ 4,050 - 5,400
元 35,190 - 46,920
₽ 447,705 - 596,940
FUNKTIONEN
Zeiger gebläut.
WERK
Spindelwerk mit Kettenaufzug.
GEHÄUSE
Aufbau in Eiche mit schöner Alterspatina. In Boulle-Technik gearbeitet, in Messing eingelegtem Schildpatt sowie mit floralen Bronzeauflagen vergoldet. Mittig leicht eingezogen mit abnehmbarem, sich nach oben verjüngendem Aufsatz. Sockel mit abschließendem ziseliertem Kugelknauf. Die eingehängte Taschenuhr mit vergoldetem Messinggehäuse fein in Bandwerkdekor ziseliert.
ZIFFERBLATT
Weißes Emailzifferblatt mit römischer Stunden- und arabischer Minutenangabe. Die Zahlenkartuschen leicht buckelig erhaben.
ZUSTAND
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (1021768) (11)
French verge pocket watch in the shape of a pendulum clock
Pocket watch diameter: 6 cm.
Case height: 29 cm.
Foot width: 15 cm.
Depth: 10 cm.
Engraved signature “De Lorme-Paris”.
France, 18th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Arti Applicate, mobili in miniatura, argenti, maioliche, Arte Russa | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Asta di beni di lusso: Hermès, Louis Vuitton | Asta di beni di lusso: Gioielli | Asta di beni di lusso: Orologi da polso | Arte moderna | Prima parte della Collezione Napoleonica di Jurgen Kattwinkel | Hampel Living