Aste Mobili & Arredamento
11
Eleganter kleiner Sekretär à abattant
Höhe: 116 cm.
Breite: 73,5 cm.
Tiefe: 35 cm.
Auf der oberen Zarge gestempelt „JME“ sowie Reste eines alten Stempels.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.500
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.500
$ 3,240 - 4,860
£ 2,700 - 4,050
元 23,460 - 35,190
₽ 298,470 - 447,705
Aufbau in Eiche, furniert in Mahagoni, Palisander und anderen Edelhölzern. Auf kleinen, geschweiften Beinen. Der Unterbau zweitürig, dahinter offene Kompartimente. Darüber herunterklappbare Schreibplatte, mit Leder belegt. Dahinter Einbau mit unterschiedlich großen Schüben und offenen Kompartimenten sowie einem Scheinschub. Rahmen formendes Furnierbild. Die Rahmen gefüllt mit Würfelmarketerie. Die Abdeckplatte in dunkelgrau und grau geädertem Marmor.
Schlüssel vorhanden. Rest., minimal besch. und leichte Alterssp. (10208247) (12)
Elegant small secretaire abattant
Height: 116 cm.
Width: 73.5 cm.
Depth: 35 cm.
Stamped “JME” on upper apron and remains of an old stamp.
France, 18th century.
Oak structure, with mahogany, rosewood and other fine woods veneer. With key. Restored, with minimal damage and minor signs of ageing.