Ricerca Otto Piene nell’asta
Arte moderna
venerdì, 25 settembre 2015
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Otto Piene?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Otto Piene verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
951
Otto Piene,
1928 Laasphe - 2014 Berlin
OHNE TITEL - RAUCHZEICHNUNG, 1959 Mischtechnik auf Karton.
15 x 11 cm.
Links unten betitelt, rechts unten signiert und datiert.
Hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Beigegeben ein Galerie Zertifikat, Archiv-Nr. 2vec.
Der bedeutende deutsche Künstler und Mitbegründer der Gruppe "Zero" begann ab 1959 sich den Phänomenen der Naturenergien zuzuwenden. Hierzu wandte er die Spuren von Rauch und Feuer auf seine Arbeiten an. Die vorliegende kleinformatige Arbeit präsentiert das nahezu poetische Ergebnis einer solchen frühen Rauchzeichnung, auf der der Künstler in gezielter Reihung die kleinen Flammenherde arrangiert hat.
Gerahmt beschrieben. Insgesamt in schönem Zustand mit minimalen punktförmigen Flecken. (1021501) (12)
Otto Piene,
1928 Laasphe - 2014 Berlin
UNTITLED - SMOKE DRAWING, 1959
Mixed media on card.
15 x 11 cm.
Titled lower left, signed and dated lower right.
Framed with glass.
A gallery certificate, archive no. 2vec is enclosed.
Described without removing from frame. In good overall condition with minimal, dot-shaped stains.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Otto Piene viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Otto Piene?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Otto Piene?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Arti Applicate, mobili in miniatura, argenti, maioliche, Arte Russa | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Asta di beni di lusso: Hermès, Louis Vuitton | Asta di beni di lusso: Gioielli | Asta di beni di lusso: Orologi da polso | Arte moderna | Prima parte della Collezione Napoleonica di Jurgen Kattwinkel | Hampel Living