Ricerca Henriette Ronner-Knip nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
giovedì, 24 settembre 2015
Siete interessati alle opere di Henriette Ronner-Knip?
350
Henriette Ronner-Knip,
1821 Amsterdam - 1909 Brüssel
DINNERTIME Öl auf Holz. Parkettiert.
33 x 44,5 cm.
Rechts unten signiert „Henriette Ronner“.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 22.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Die bei ihrem Vater ausgebildete Künstlerin widmete ihr Werk bereits früh der Darstellung von Tieren. Auf vorliegendem Gemälde präsentiert sie in einem Interieur zwei kleine Hunde, die eifersüchtig eine große Katze bemerkt haben, die sich über den gedeckten Tisch hermacht. Besonders schön ist der Ausdruck des kleinen weißen Hundes auf dem Hocker, der sich empört seinem in schwarzes Fell gehüllten Freund zuwendet. Kleine Retuschen. (1020484) (12)
Henriette Ronner-Knip,
1821 Amsterdam - 1909 Brussels
DINNERTIME
Oil on panel. Parquetted.
33 x 44.5 cm.
Signed “Henriette Ronner“ lower right.
The artist, who trained with her father, specialised early on in animal subjects. The expression of the small white dog on the stool is particularly beautiful. Minor retouching.
Volete comprare un′opera di Henriette Ronner-Knip?
Volete vendere un′opera di Henriette Ronner-Knip?