Aste Hampel Living
1294
Gefasste Schnitzfigur eines Weihrauchfassträgers
Höhe: 50 cm.
Gesamthöhe mit Sockel: 53 cm.
Flandern, spätes 16. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Standfigur im Kontrapost, in eng anliegendem Kleid mit breiten Falten und darübergelegtem Mantel. In der linken Hand ein Weihrauchfass, dessen Deckel geöffnet ist und dessen Kohlen sichtbar sind, auf die der Mann mit vollen Backen bläst, mit aufmerksamem Blick auf die Kohlen. Die rechte Hand hält das Ende der Kette, die zur Hüfte herabzieht. Abgesehen von der hohen Schnitzqualität, die sich vor allem in der äußerst lebendigen Wiedergabe der Physiognomie zeigt, ist auch das Thema von äußerster Seltenheit. Möglicherweise ist die Figur dieses Messdieners aus einem größeren Gruppenzusammenhang gekommen. An der mitgeschnitzten Plinthe Abbrüche sowie fehlender Fuß. Kleiner, unbedeutender Abbruch am Rand des Räuchergefäßfußes. An der Rückseite abgeflacht. Eichenholz, gefasst und im Kleid altvergoldet. Die Fassung weit-gehend erhalten und eingestimmt. (1012064) (11)
Polychrome carving of a thurible carrier
Height: 50 cm.
Total height including base: 53 cm.
Flanders, late 16th century.
The carved base with some blemishes and one foot missing. Small, insignificant blemish on the rim of the thurible foot. Flattened on the reverse. Oak, polychrome and with old gilding on the dress. Polychromy largely preserved and coherent.