Aste Hampel Living
Siete interessati alle opere di Antonio Molinari?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Antonio Molinari verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1007
Antonio Molinari,
1655 Venedig - 1704, zug.
Gemäldepaar HALBBILDNISSE ZWEIER JUGENDLICHER PERSONEN IM DEUTUNGSSINN VON TUGEND-ALLEGORIENÖl auf Leinwand.
80 x 60 cm. Im Hochoval.
Einheitlich in Goldrahmen gefasst.
Im Hintergrund ein Fensterausblick mit Darstellung eines von einem Engel vertriebenen Satyrs. Die Darstellung ist wohl als Allegorie der reinen, wahren Liebe zu verstehen. Das Gegenstück zeigt einen Jüngling im Gespräch mit einem Mädchen, wobei der junge Mann den Zeigefinger an den Mund legt, möglicherweise als Allegorie der Verschwiegenheit. Die beiden Gemälde von hoher malerischer Qualität. Die Figuren in weichen Farbtönen mit Sfumato wiedergegeben. (1012283) (11)
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Antonio Molinari,
1655 Venice - 1704, attributed
Pair of paintings
TWO HALF-PORTRAITS OF TWO YOUNGSTERS THAT CAN BE INTERPRETED AS ALLEGORIES OF VIRTUE
80 x 60 cm.
Oval in portrait format. In matching gold frames.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Antonio Molinari viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Antonio Molinari?
Volete vendere un′opera di Antonio Molinari?