Aste Hampel Living
1001
Wandspiegel mit Millefiori-Dekoration
Höhe: 58 cm.
Breite: 36 cm.
Venedig, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Ovalspiegel mit breiter, leicht gewölbter, türkisblauer Rahmung in Millefiori-Mosaiktechnik. Der Grund glatt mosaiziert, die üppige Blütenpracht erhaben, in unterschiedlicher Höhe zeigt Rosen, Margeriten, Wiesenblumen und Rispen. Die Bekrönung in gleicher Weise gestaltet, seitlich ausgezackt, am Oberrand halbrundbogig geschlossen, im Auszug ein dunkelblau mosaiziertes, kreuzförmiges Feld mit erhabener Mosaikdekoration in Form eines Vogels über weißen Margeriten und Blattranken, dazwischen ein Schriftband mit der Aufschrift „VENEZIA“. Die äußeren Rahmungskonturen in Holz geschnitzt und in feinem Hohlkehlenprofil vergoldet. Der Spiegeleinsatz im Prismenschliff randbeschliffen. Am Unterrand zwei blattvergoldete S-Bögen. Einige Fehlstellen im Mosaik. (1012431) (11)
Mirror with millefiori decoration
Height: 58 cm.
Width: 36 cm.
Venice, 19th century.
Oval mirror with wide slightly arched turquoise blue frame in millefiori mosaic technique. Several mosaic blemishes.