Aste Hampel Living
986
Schatulle mit Vogelintarsien
Höhe: 17 cm.
Breite: 44 cm.
Tiefe: 27,5 cm.
Deutschland, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 850 - 950
Prezzo del catalogo€ 850 - 950
$ 918 - 1,026
£ 765 - 855
元 6,647 - 7,429
₽ 84,566 - 94,515
Furniert in Nussbaum, Ahorn und teils grün gebeizten und brandstiftschattierten Obsthölzern. Der streng rechteckige Kastenbau mit kleinem Sockelgeschoss und leicht vorstehender, gerader Abdeckplatte, auf der sich das Schlüsselloch befindet. Originale Eisenbänderung sowie Eisentragehenkel. Der Einbau teils ergänzt und in Teilen mit marmoriertem Papier ausgekleidet. Rahmen formendes Furnierbild an der Front und dem Deckel, eingelegt mit einem Vogel in einer gestreckt oktogonalen Reserve. Die beiden Seitenflächen und rückwärtige Wand mit stilisierter Tulpe. Die rechte Seitenfläche hinter den Einbauten birgt ein Geheimfach. Das Schloss auf Zugfederspannung. Schlüssel vorhanden. Rest., erg. und Alterssp. (10115315) (12)