Aste Hampel Living
954
Große, geschnitzte und gefasste Engelsfigur
Höhe: 102 cm.
Sockeldurchmesser: ca. 30 cm.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Standfigur auf mitgeschnitzter Wolkenbank, an der drei geflügelte Engelsköpfe hervortreten. Die Figur in Schreithaltung, mit leicht vorgeneigtem Oberkörper und demütig über die Brust überkreuzten Armen. Der Kopf zur Seite geneigt, mit nach untem gerichtetem Blick. Das Velum in stark unterschnittenen und bewegten Falten, vergoldet. Inkarnatfassung weitgehend original erhalten, jedoch eingestimmt. Die ehemals angesetzten Flügel entfernt, die Flügelansätze geschlossen und durch Inkarnatfassung dem Körper angeglichen. Ausgesprochen anmutiger Gesichtsausdruck. (10118012)
Large, carved polychrome angel sculpture
Height: 102 cm.
Diameter of base: ca. 30 cm.
South Germany, 18th century.