Categorie di merce Dipinti Antichi nell’asta
giovedì, 2 luglio 2015
899
Satz von sechs Regency-Stühlen
Höhe: 85 cm.
Breite: 47 cm.
Tiefe: ca. 48 cm.
England, Anfang 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Holz geschnitzt, schwarz ebonisiert und mit Goldbemalung. Die Frontbeine säulenförmig, die rückwärtigen säbelförmig. Die Sitzfläche trapezförmig. Die nahezu quadratische Lehnfläche mit zwei durchbrochen gearbeiteten Querbrettern und gedrehtem Abschluss. Das mittlere Querbrett mit polychromem Blütenbukett bemalt. Die Bemalung in Goldfarbe, dekorative Stäbe und Rosetten wiedergebend. Die Sitzfläche mit Korbgeflecht belegt. Rest. und besch. (10116816) (12)
Set of six Regency chairs
Height: 85 cm.
Width: 47 cm.
Depth: ca. 48 cm.
England, beginning of the 19th century.
Carved wood, ebonized black and painted gold. Basketwork seats. Restored and damaged.