Categorie di merce Möbel & Einrichtung nell’asta
giovedì, 2 luglio 2015
810
Kleine Louis XVI-Kommode
Höhe: 83 cm.
Breite: 82 cm.
Tiefe: 44 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Aufbau in Hartholz, furniert in Satinholz und teils ebonisierten Edelhölzern sowie Ahorn. Auf hohen, sich konisch nach unten verjüngenden Vierkantbeinen, diese in Sabots. Die gerade Zarge mittig herabziehend und intarsiert mit stilisierter Diamantrustika. Der streng rechteckige Kommodenbau zweischübig, sans traverse, mit schräg gestellten Ecken. Die Abdeckplatte den Konturen des Möbels folgend in Brèche d'Alep. Das Furnierbild einen feinen Rahmen formend, der über die beiden Schübe läuft. Mittig ein großes Medaillon mit einem Blütenkorb und Schleife. Die Zughenkel fein profiliert und mit Vasendekoration. Rest. und leichte Alterssp. (10116851) (12)
Small Louis XVI commode
Height: 83 cm.
Width: 82 cm.
Depth: 44 cm.
France, 18th century.
Hardwood structure with satinwood and partly ebonized fine woods as well as sycamore veneer. Restored and minor signs of ageing.