Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
764
Maler der Flämischen Schule des 17. Jahrhunderts
AMORKNABE MIT VANITASATTRIBUTEN Öl auf Leinwand.
115 x 86 cm.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Der Amorknabe nackt, mit blauem Tuch, auf einem Sockel sitzend, das Gesicht nachdenklich wiedergegeben, die linke Hand auf einen Folianten gestützt, aus dem ein Zettel mit der lateinischen Aufschrift „DEFECERINT SICUT...“ und dem Hinweis auf einen Psalmtext heraushängt. Darunter etwas verwischte Zeile, bei der es sich um eine Signatur handeln könnte. Der Vanitascharakter ist nicht allein durch den Psalmspruch, sondern vor allem auch durch das stilllebenhafte Arrangement am Boden ausgedrückt mit Totenschädel, Zepter, Geldsäcken und Hermelin. Links auf dem Steinsockel eine durchlichtete Glasvase mit stilllebenhaft arrangierten Blüten und Blättern. Auf der Sockelvorderseite die durch den Fuß Amors teilweise verdeckte, eingemeißelte Aufschrift „D. M... S“. Rest. (1011961)
Painter of the 17th century Flemish School
AMOR WITH VANITAS SYMBOLS
115 x 86 cm.
Restored