Ricerca François Perrier nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
mercoledì, 1 luglio 2015
Siete interessati alle opere di François Perrier?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di François Perrier verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
742
François Perrier,
um 1590 - um 1650, zug.
JUPITER UND CALLISTO Öl auf Kupfer.
Ca. 30 x 25,5 cm.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 5.500 - 7.500
Prezzo del catalogo€ 5.500 - 7.500
$ 5,940 - 8,100
£ 4,950 - 6,750
元 43,010 - 58,650
₽ 547,195 - 746,175
Die dem Gefolge der Diana angehörende Callisto wurde von Jupiter verführt woraufhin Juno sie in eine Bärin verwandelte. Der Künstler zeigt den Moment in dem sich Jupiter begleitet von seinem Adler auf einer Wolke der schlafenden Nymphe nähert. Ihre Zugehörigkeit zum Gefolge der Jagdgöttin wird durch einen Bogen, den die Schlafende hält, sowie einen Köcher angedeutet. Ein kleiner geflügelter Armor wendet sich im Gespräch Jupiter zu, der der Nymphe zärtlich die Hand ans Kinn gelegt hat. (1011296) (12)
François Perrier,
ca. 1590 - ca. 1650, attributed
JUPITER AND CALISTO
Oil on copper.
Ca. 30 x 25.5 cm.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di François Perrier viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di François Perrier?
Volete vendere un′opera di François Perrier?