Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
740
Französischer Maler Anfang des 18. Jahrhunderts
JUPITER UND DANAE Öl auf Leinwand. Doubliert.
46,5 x 35 cm.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Der antiken Mythologie zufolge ließ Danaes Vater seine Tochter einsperren, da ihm prophezeit worden war, dass Danaes Sohn ihn eines Tages umbringen würde. Jupiter verliebte sich dennoch in die schöne Danae und besuchte sie als goldener Regen in ihrem Verlies. Eben jener Moment ist auf dem Gemälde, das möglicherweise als Studie für ein großformatigeres Bild angefertigt wurde, dargestellt. Von rechts oben nähert sich Jupiter auf seinem Adler reitend und auf einer Wolke stehend der auf einem Bett lagernden nackten Danae, wobei der goldene Regen auf die beiden Amoretten sowie die am rechten Bildrand sitzende Amme und Amor herabprasselt. In dieser kleinen Figurengruppe werden die Gegensätze Liebe und Geld einander gegenübergestellt. Das von rechts oben eintreffende Licht streift den muskulösen Körper des Göttervaters legt aber das Hauptaugenmerk auf den hell, fast weiß erleuchteten Körper der Danae. Malschicht mit kleinen Ausbrüchen. (1010077) (12)
French painter from the beginning of the 18th century
JUPITER AND DANAË
46.5 x 35 cm.
Paint layer with small chips.