Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
734
Maler des ausgehenden 17. Jahrhunderts
ANTIKE IDEALLANDSCHAFT MIT GÖTTERVERSAMMLUNG Öl auf Leinwand. Doubliert.
63 x 86 cm.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Unter den Laubkronen lockere Versammlung griechischer Götterfiguren. Zu oberst der jugendliche Gott Bacchus, daneben Venus und der geflügelte Amorknabe sowie eine Flussgöttin im Kreis mehrerer weiterer Gestalten. Dahinter Marmorstatue der Jagdgöttin Diana, rechts ein Flusslauf mit Kähnen und Personen sowie Tempelgebäude mit dorischen Säulen. Die ins Dekorative übersetzte Thematik führt stilistisch in erkennbaren Bezügen zur Kartonmalerei für Gobelins. Rest. (1001771) (11)
Painter of the late 17th century
ANTIQUE ARCADIAN LANDSCAPE WITH ILLUSTRIOUS ASSEMBLY OF THE GODS
63 x 86 cm.
Restored.