Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
701
Flämischer Maler der zweiten Hälfte
des 17. Jahrhunderts
DIE GEBURT CHRISTI Öl auf Kupfer.
26 x 41 cm.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 8.500 - 9.500
Prezzo del catalogo€ 8.500 - 9.500
$ 9,180 - 10,260
£ 7,650 - 8,550
元 66,470 - 74,290
₽ 845,665 - 945,155
Aus dem Zentrum nach links gerückt ist Maria in zärtlicher Hinwendung zum Jesuskind zu sehen, umgeben von Ochs, Esel, Josef, einer Magd mit Taubenkorb auf dem Kopf sowie in Anbetung zu dem Kind neigenden Hirten. Die Verkündigung an die Hirten ist im rechten Hintergrund angedeutet, wo ein Engel einem aus der Hütte getretenen Hirten erscheint. Über der Geburtsszene schweben drei Engelchen, die ein Spruchband halten mit den Worten „GLORIA IN ALTISSIMIS DEO ET IN TERRA PAX HOMINES BONE IS“. (10115114) (12)
Flemish painter of the second half of the 17th century
NATIVITY OF JESUS
Oil on copper.
26 x 41 cm.