Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Adriaen de Gryeff?
691
Adriaen de Gryeff,
1657 Antwerpen - um 1715 Brüssel
PARADIESGARTEN MIT SÜNDENFALL Öl auf Holz.
21,4 x 30 cm.
Links unten signiert “A d Grijeff f.“.
Gerahmt.
Vgl. RKD Archiv-Nr. 19906.
De Gryeff war vor allem auf Jagd- und Wildstillleben spezialisiert, widmete sich gelegentlich jedoch auch Historienthemen, die er ebenfalls in kleinem Bildformat wiedergab, das er zumeist wählte. Durch eine tiefe Landschaft erstreckt sich vom rechten vorderen Bildrand in Wellenbewegungen ein sanft dahinfließender Fluss. Im Bildvordergrund sind zahlreiche, teils exotische, teils in Europa heimische Nutz- und Wildtiere dargestellt. Auf einer Landzunge im linken Mittelgrund ist in feiner, skizzierender Weise der Sündenfall dargestellt, konkret der Moment in dem Eva sich der Schlange zuwendet. In feiner, skizzierender Weise sind im zentralen Hintergrund weitere Tiere in der Landschaft angedeutet.
Prezzo del catalogo € 2.700 - 3.200
Prezzo del catalogo€ 2.700 - 3.200
$ 2,916 - 3,456
£ 2,430 - 2,880
元 21,114 - 25,024
₽ 268,623 - 318,368
Provenienz:
Roger Vertriest Asse, Brüssel. (10115117) (12)
Adriaen de Gryeff,
1657 Antwerp - ca. 1715 Brussels
THE GARDEN OF PARADISE WITH THE FALL OF MAN
Oil on panel.
21.4 x 30 cm.
Signed “A d Grijeff f.“ lower left.
Provenance:
Roger Vertriest.
Volete comprare un′opera di Adriaen de Gryeff?
Volete vendere un′opera di Adriaen de Gryeff?