Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Peter Candid?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Peter Candid verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
688
Pietro Candido,
1548 Brügge - 1628 München, zug.
NOLI ME TANGERE Öl auf Leinwand. Doubliert.
66 x 48 cm.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Die Darstellung der Begegnung zwischen dem auferstandenen Christus und Maria Magdalena folgt einem Bildentwurf von Bartholomeus Spranger, der die beiden Figuren in Halbfigurenansicht in einer weiten Landschaft nah an den Betrachter gerückt hat und so zu diesem eine unmittelbare Nähe herstellt. Das Gemälde von Spranger (1546 - 1611) befindet sich im Nationalmuseum von Rumänien, Bukarest. (1010476) (12)
Pietro Candido,
1548 Bruges - 1628 Munich, attributed
NOLI ME TANGERE
66 x 48 cm.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Peter Candid viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Peter Candid?
Volete vendere un′opera di Peter Candid?