Ricerca Waldemar Grzimek nell’asta
Arte moderna
mercoledì, 1 luglio 2015
Siete interessati alle opere di Waldemar Grzimek?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Waldemar Grzimek verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
588
† Waldemar Grzimek,
1918 Rastenburg/ Ostpreußen
- 1984 Westberlin
PORTRAITKOPF, 1942 Bronze, schwarz-braun patiniert.
Höhe: ca. 31 cm.
Breite: ca. 14 cm.
Tiefe: 19 cm.
Nach einer Bildhauerlehre besuchte Grzimek die Akademie der Bildenden Künste und lernte beim Bildhauer Hugo Lederer. 1942, das Jahr in dem vorliegende Bronze entstand, erhielt Grzimek den Rompreis. Patinierung minimal berieben. (1010982) (12)
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Waldemar Grzimek,
1918 Rastenburg/ East Prussia - 1984 West Berlin
PORTRAIT HEAD, 1942
Height: ca. 31 cm.
Width: ca. 14 cm.
Depth: 19 cm.
Bronze with black-brown patination. Patination minimally rubbed off.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Waldemar Grzimek viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Waldemar Grzimek?
Volete vendere un′opera di Waldemar Grzimek?