Ricerca Karl-Heinz Krause nell’asta
Arte moderna
mercoledì, 1 luglio 2015
Siete interessati alle opere di Karl-Heinz Krause?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Karl-Heinz Krause verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
567
† Karl-Heinz Krause,
1924 Angermünde
THESEUS TÖTET MINOTAURUS, 1993 Bronzerelief, patiniert.
19 x 23 cm.
Links unten monogrammiert. Rechts unten nummeriert „2/12“ sowie Gießereistempel. Links oben datiert und ortsbezeichnet „11.9.93 Villa/ Romana/ Firenze“. (1010986) (12)
Prezzo del catalogo € 2.400 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.400 - 3.000
$ 2,592 - 3,240
£ 2,160 - 2,700
元 18,768 - 23,460
₽ 238,776 - 298,470
Karl-Heinz Krause,
1924 Angermünde
THESEUS KILLS MINOTAUR, 1993
Bronze relief, patinated.
19 x 23 cm.
Monogrammed lower left. Numbered “2/12” and foundry mark lower right. Dated with place name “11.9.93 Villa/ Romana/ Firenze” upper left.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Karl-Heinz Krause viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Karl-Heinz Krause?
Volete vendere un′opera di Karl-Heinz Krause?